С 1 марта юридические лица будут ставить недвижимость на кадастровый учет, и регистрировать права на нее только в электронной форме

Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права на нее, организации будут направлять в Росреестр заявления и документы исключительно в электронном виде.
В настоящее время юридические лица могут подавать заявления, как в бумажном, так и в электронном виде. Заявления застройщика о регистрации права собственности участника долевого строительства на объект строительства и сейчас требуется предоставлять именно в электронной форме. Такие обращения застройщик направляет в регистрирующий орган не позднее 30 рабочих дней с даты подписания передаточного документа.
Способы подачи электронных документов в Росреестр:
– через портал Госуслуг;
– через личный кабинет на сайте Росреестра;
– другими способами, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона № 218-ФЗ.
С 01.03.2025 обязательная электронная подача не будет распространяться на случаи:
– если стороной сделки является физическое лицо;
– если на сайте Росреестра сообщили о временном техническом сбое;
– если заявление подает организация - крестьянское (фермерское) хозяйство (до 01.01.2026 крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья сохранят право на подачу заявлений в регистрирующий орган в бумажном виде).

С 1 марта юридические лица будут ставить недвижимость на кадастровый учет, и регистрировать права на нее только в электронной форме