Нарушение природоохранного законодательства на Куршской косе

Администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» была проведена проверка соблюдения правил благоустройства в п. Лесной на территории Зеленоградского района.


В ходе проверки на территории лесного фонда национального парка «Куршская Коса», в непосредственной близости от променада п. Лесной, сотрудниками администрации была обнаружена стихийная стоянка транспортных средств (трейлеры), которые используются как «гостиница на колесах», где за определенную плату размещаются отдыхающие.


Данная «гостиница на колесах» расположена в водоохранной зоне Балтийского моря, на расстоянии 100 метров от уреза воды. Её установка была согласована с руководством ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», которое по роду своей профессиональной деятельности должно не разрешать, а пресекать такие нарушения Федерального законодательства.

На территории, прилегающей к «гостинице на колесах», на расстоянии 50 метров от берега Балтийского моря, оборудована выгребная яма, до краев заполненная отходами жизнедеятельности человека, в которую осуществляется слив канализационных вод с территории вышеуказанной парковки. Через грунтовые воды все эти нечистоты попадают в воды Балтийского моря.


В соответствии с положениями Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых запрещается размещать стоянки транспортных средств вне площадок, имеющих твердое покрытие.

В данной ситуации вызывают недоумение и возмущение действия руководства ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», которое, вместо того чтобы оберегать национальное природное достояние, совершает действия, влекущие за собой разрушение уникальной экологической среды национального парка России.