Подготовка к Всероссийской переписи населения-2020

В Зеленоградском городском округе продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

По уточненным данным, в настоящее время на территории округа проживают 38 тысяч человек, в том числе 18 тысяч — в городе, 20 тысяч — в сельской местности. В адресный реестр в электронном виде внесена информация о названиях и переименованиях улиц. Проводится работа с терротделами по выделению помещений под переписные участки, идет набор переписчиков.

При подготовке к переписи регистраторы столкнулись со сложностями при уточнении численности жителей, которые постоянно проживают в садовых обществах. Кроме того, регистраторы обнаружили в Малиновке много домов, которые... нигде не числились — их собственники не спешили ставить свою собственность на учет. Более того, новые дома, огороженные высокими заборами, не имели никаких опознавательных знаков: ни названия улицы, ни номера дома. Во время предварительных обходов в 2019 году выяснилось, что в некоторых поселках на домах висят таблички со старыми названиями, которые улицы носили до переименования. В целом же, по данным регистраторов, как минимум 717 домов в городском округе по состоянию на конец 2019 года не имели табличек с адресами и указателями улиц, либо данные на них не соответствуют действительности, надписи стерлись (информацию о конкретных строениях регистраторы предоставили администрации округа).

Сегодня в соответствии с российским законодательством ответственность за наличие, правильное размещение и содержание, а также чистоту адресных табличек на фасадах зданий и сооружений несут управляющие компании (УК) или ТСЖ, если дом принадлежит жителям домов, или же собственники частных домов. Установить адресные аншлаги необходимо до 1 июня. В настоящее время в администрации округа разработан единый дизайн адресных табличек. Жители округа и представители управляющих компаний могут получить рекомендации по этому поводу в МФЦ, также информация опубликована на сайте администрации округа по ссылке.

Подготовка к Всероссийской переписи населения-2020