Участки, расположенные в пределах особо охраняемой природной территории, не подлежат передаче в собственность

Гражданином в администрацию муниципального образования «Зеленоградский городской округ» подано заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного в районе посёлка Горьковское, СНТ "Бриз".

Администрацией, в установленный законом срок было рассмотрено заявление и гражданину, было отказано в предоставлении земельного участка, поскольку участок располагается на территории особо охраняемой природной территории регионального значения - государственного природного заказника регионального значения «Романовское».

В силу действующего законодательства участки, расположенные в пределах особо охраняемой природной территории являются ограниченными в обороте и не подлежат передаче в собственность.

Не согласившись с отказом, заявитель обжаловал его в судебном порядке.

27.02.2020 года Зеленоградским районным судом Калининградской области вынесено решение, в котором заявителю было отказано.

21.04.2020 истцом была подана апелляционная жалоба на решение суда.

08.07.2020 апелляционным определением Калининградского областного суда решение Зеленоградского районного суда оставлено без изменений, а требования апелляционной жалобы без удовлетворения.

 Участки, расположенные в пределах особо охраняемой природной территории, не подлежат передаче в собственность