Льготное кредитование на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2019 года № 1598 «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования» реализует меру государственной поддержки, направленную на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий посредством льготного кредитования и факторинга через уполномоченные банки.

Субсидии предоставляются уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке (от 1 % до 5 % годовых) организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе приобретение российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов).

Максимальный размер льготного (субсидированного) кредита составляет:

- на одно мероприятие до 5 млрд. рублей;

- на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных мероприятий до 10 млрд. руб.

Перечень уполномоченных банков и более подробная информация представлена на сайте Минкомсвязи России по ссылке.

В случае возникновении вопросов по реализации меры поддержки, следует обращаться к сотрудникам Минкомсвязи России:

Бодрова Виктория Олеговна, контактный телефон: 8 (495) 771-80-00 доб. (48426), электронный адрес: v.bodrova@digital.gov.ru.

Мамунц Давид Гарикович, контактный телефон: 8 (495) 771-80-00 доб. (48626), электронный адрес: d.mamunts@digital.gov.ru.

Льготное кредитование на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий