Требования администрации к гражданину о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, удовлетворены Зеленоградским районным судом

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась администрация МО «Зеленоградский городской округ» с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, расположенного в Зеленоградском городском округе и расторжении договора аренды.

В соответствии с договором аренды арендатор обязан вносить арендную плату за пользования земельным участком.

Подписав договор аренды, гражданин принял на себя, не только права, но и обязанности по договору аренды. Договор является действующим и арендатору необходимо четко исполнять все условия договора.

Длительное время ответчик не исполнял условия договора по оплате арендных платежей.

В адрес арендатора была направлена претензия с требованием, погасить задолженность, однако, задолженность погашена не была.

Действия (бездействия) ответчика свидетельствуют о неисполнении им условий договора и о наличии оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, предусмотренных как договором аренды, так и ГК РФ.

В соответствии с условиями договора аренды, за нарушение срока внесения арендной платы, арендатор выплачивает арендодателю пени из расчёта 0,5% от размера не невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

В связи с тем, что задолженность не была оплачена арендатором в установленный договором срок, ответчику придётся оплатить не только арендную плату, но и неустойку, начисленную за просрочку арендных платежей.

07.10.2021 года, решением Зеленоградского районного суда исковые требования Администрации удовлетворены. С ответчика взыскана задолженность по арендным платежам в размере 5 000 рублей.

В случае неоплаты гражданином взысканной задолженности, исполнительный лист о взыскании задолженности будет направлен в службу судебных приставов на исполнение.

Администрация МО «Зеленоградский городской округ» предупреждает арендаторов, что своевременная оплата арендных платежей за использование земельных участков оградит не только от судебных разбирательств, но и от взыскания дополнительных штрафных санкций, пени и расторжения договора аренды.

Требования администрации к гражданину о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, удовлетворены Зеленоградским районным судом