Будьте бдительны: банковские телефонные мошенники активизировались

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи противоправных действий в отношении граждан, совершенными с использованием средств мобильной связи, а также информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а именно преступления, связанные с мошенническими действиями, а также кражами денежных средств с банковских счетов граждан.
Нередко злоумышленники используют, при осуществлении звонков гражданам, абонентские номера +7 (495) и +7 (499), представляясь сотрудниками банков, после чего, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под различными предлогами, в том числе под предлогом перевода денежных средств на безопасные счета, безопасные ячейки, похищают денежные средства граждан.
Нередки случаи, когда граждане, во время общения с мошенниками сотрудниками банков, оформляют на свое имя кредиты, после чего, под различными предлогами, переводят денежные средства на указанные мошенниками безопасные счета, безопасные ячейки. Зачастую злоумышленники под вышеуказанными безопасными счетами используют обычные абонентские номера. Также злоумышленники, используя различные устройства, могут осуществлять подмены абонентских номеров, когда на телефоне потерпевшего отображается иной абонентский номер, в том числе могу представляться сотрудниками МВД, ФСБ, Следственного комитета и иных служб и ведомств. В том числе, в ходе общения с гражданами, злоумышленники могу попросить установить на телефон, планшет или персональный компьютер программы предоставления удаленного доступа к устройству, например «TeamViewer», сообщают о существовании безопасных счетов.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать простым правилам. Если вам позвонили и представились сотрудником банка/мвд/фсб/следственного комитета и иных ведомств, и начали рассказывать, что в отношении ваших банковских счетов совершаются мошеннические действия, необходимо прекратить разговор и позвонить самому по номеру горячей линии своего банка, где уточнить интересующую вас информацию. Настоящие сотрудники банка не будут вам звонить и просить перевести куда - либо денежные средства. Ни при каких обстоятельствах не сообщать персональные данные своей банковской карты, в том числе и в первую очередь, трехзначный СУУ код, расположенный на обратной стороне банковской карты, не сообщать коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях на мобильный телефон. Данную информацию не имеют права запрашивать сотрудники банка.
При осуществлении покупок в «Авито», «Юла» и социальных сетях, лучше всего покупать товар, который можно осмотреть лично, встретившись с продавцом, а также не переходить по интернет-ссылкам, которые присылают продавцы товара и в некоторых случаях покупатели. При покупках товаров в интернет-магазинах, авиабилетов и др. использовать проверенные интернет - ресурсы, а в случае сомнений прочитать отзывы в сети Интернет.
В случае если у вас возникнут какие-либо вопросы, необходима будет консультация по вышеуказанным фактам, просим позвонить оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМВД России по Зеленоградскому району старшему лейтенанту полиции Н.А. Ганифаевой по абонентскому номеру: 8(911) 457-50-49

Будьте бдительны: банковские телефонные мошенники активизировались