В Зеленоградской центральной библиотеке им. Ю.Н. Куранова прошла встреча с историком-библиотековедом А.М. Мазурицким

Доктор педагогических наук, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета, историк-библиотековед прочитал лекцию для заведующих библиотеками округа.
В течение многих лет Александр Михайлович исследовал тему деятельности библиотек во время Великой Отечественной войны. Он не только собрал многочисленные материалы в архивах, но и лично разыскал многих свидетелей тех лет и родственников героев своего исследования – библиотекарей, которые спасали книги в трудные для страны годы. Эти исследования легли в основу его книги «Библиотеки в годы Великой Отечественной войны».
В своей лекции профессор рассказал о том, как сохранялись библиотечные фонды в условиях вражеских бомбардировок и оккупации, как была организована эвакуация ценных изданий. Были приведены факты о роли библиотек в организации спасения жителей осажденного Ленинграда, в создании средств медицинской помощи раненым, в восстановлении работы промышленных предприятий в условиях эвакуации и дефицита опытных кадров, об организации передвижных библиотечных пунктов в московском метро, работавших во время бомбежек. О том, как сотрудники библиотек устраивали громкие чтения для раненых бойцов в госпиталях, как с помощью книг помогали преодолеть депрессию людям, ставшим инвалидами в результате ранения.
Автор передал в дар библиотеке свою книгу «Библиотеки в годы Великой Отечественной войны», а библиотека, в свою очередь, представила видеоролик, отснятый по этому произведению.

В Зеленоградской центральной библиотеке им. Ю.Н. Куранова прошла встреча с историком-библиотековедом А.М. Мазурицким