Уважаемые собственники недвижимого имущества - проверьте статус записи об объекте недвижимости на кадастровой карте

Администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области», в целях защиты имущественных интересов и прав собственности, а также во избежание мошеннических действий с имуществом, в рамках статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», рекомендует правообладателям объектов недвижимости проверить статус записи об объекте недвижимости с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».
Сделать это можно, перейдя по ссылке https://pkk.rosreestr.ru и, указав в поле «Участки» или «ОКС» кадастровый номер своей недвижимости.
Если в строке «Статус» будет указано «ранее учтенный», тогда нужно актуализировать информацию в Россреестре и произвести государственную регистрацию ранее возникшего права.
Сделать это довольно просто. Для регистрации права собственности вам достаточно обратиться в любое отделение МФЦ при наличии:
- документа, удостоверяющего личность;
- документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости.
Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.
Процесс включения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН занимает не более пяти рабочих дней со дня поступления необходимых документов в орган регистрации прав.
После этого статус вашего земельного участка актуализируется в «учтенный», отвечающий всем необходимым требованиям, для последующего распоряжения собственником объекта по своему усмотрению (продать, подарить, завещать).
Просим вас предоставить в администрацию, в отдел экономического развития и торговли, копию документа о государственной регистрации права собственности вашего ранее учтенного объекта недвижимости.
По вопросам можно обратиться:
- в отдел экономического развития и торговли по адресу: г. Зеленоградск, ул. Ленина, 20, 2-й этаж, кабинет №16 или по электронной почте ekonomika2@admzelenogradsk.ru. Телефон для контакта 8(40150) 3-21-86.
- по телефону горячей линии Управления Росреестра по Калининградской области 8(4012) 596-555.

Уважаемые собственники недвижимого имущества - проверьте статус записи об объекте недвижимости на кадастровой карте