Вернуть былую красоту «Дому звездного неба»

Вернуть былую красоту «Дому звездного неба»

Объект культурного наследия «Дом звездного неба», расположенный на Курортном проспекте,18, пока еще числится в «черном списке» незавершенных строек Зеленоградска. Некогда красивое здание в центре города разрушается. Но эпоха и этого долгостроя должна завершиться.

Один из бывших корпусов санатория «Зеленоградск», где в довоенное время располагался торговый дом «Штернфельд», а после окончания Великой Отечественной войны — госпиталь, долгое время находился в частных руках. В 90-е годы его приобрел гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн. Владелец начал было восстанавливать объект, но вскоре работы прекратились. В 2007 году постановлением правительства Калининградской области здание получило статус объекта культурного наследия, а с 2009 года является объектом культурного наследия местного значения. Власти Зеленоградска несколько раз направляли владельцу претензии по поводу дальнейшего восстановления здания, однако никто по-прежнему ничего не делал. Памятник не достраивался, продолжая разрушаться буквально на глазах и, как отмечают местные жители, в ветреную погоду обветшалые конструкции не раз обрушивались на Курортный проспект.

Изъять, нельзя вернуть

В 2014 году администрация Зеленоградского района судилась с собственником этого здания на Курортном проспекте из-за задолженности по арендной плате. Впоследствии власти отказались от иска, потому что владелец оплатил арендные платежи.

В 2016 году «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников» проверил техническое состояние недостроя на Курортном проспекте,18. Строение и земельный участок под ним также обследовали специалисты местной администрации. Эксперты пришли к выводу, что «Торговый дом» находится в неудовлетворительном состоянии, может разрушиться, что создает угрозу здоровью и жизни пешеходов.

По инициативе администрации Зеленоградского городского округа в июле 2016 года Служба охраны памятников Калининградской области обратилась в суд с исковым заявлением об изъятии здания у собственника. В начале 2017 года Зеленоградский районный суд вынес беспрецедентное решение изъять у гражданина Ливана историческое здание на Курортном проспекте, 18. Естественно, проигравшей стороной была подана апелляция. И в апреле апелляционная инстанция Калининградского областного суда оставила в силе решение Зеленоградского районного суда об изъятии у собственника объекта культурного наследия местного значения.

Как отмечают эксперты, это незаурядный, и едва ли не единственный в нашей стране, случай, когда ненадлежащее содержание объекта культурного наследия привело к его изъятию у собственника. И уникальная история, безусловно, заслуживает достойного продолжения и завершения.

Разыскивается инвестор

Годы простоя сказались на состоянии уникального памятника архитектуры, расположенного в центре города-курорта. Согласно официальным документам, реконструкция «Дома звездного неба» выполнена на 40 процентов. И любой прохожий, наверное, видит, что сооружение находится в катастрофическом состоянии — провалились межэтажные перекрытия и крыша, от уникального холла с панорамной вставкой на потолке и многих других архитектурных находок 20 века скоро останется только звездное небо 21 века...

Сейчас объект незавершенного строительства освобожден от развалившегося ограждения, законсервирован от попыток проникновения, администрацией округа установлены конструкции по улавливанию разрушающихся элементов фасада. Идет активный поиск инвесторов. Это весьма непростая задача. Ведь в обременение новому собственнику будет предусмотрено обязательство по восстановлению и реставрации объекта культурного наследия в течение трех лет с момента приобретения права собственности на него.

Мало того, что этот объект культурного наследия местного значения имеет нематериальную историко-художественную ценность, здесь немало материальных архитектурных находок и достопримечательностей.

Как следует из приложения к приказу Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 2 марта 2017 года N 72, материальными предметами охраны объекта культурного наследия местного значения «Здание торгового дома» являются больше десятка различных элементов. Необходимо сохранить два равнозначно главных фасада, доминирующую входную группу с дверным проемом в виде арки и двумя расположенными по обеим сторонам витражными окнами и декорированными прямоугольными пилястрами с каннелюрами. Уникальны вертикальные формы главных фасадов первого этажа, полукруглая угловая часть здания с прямоугольными пилястрами, украшенными штукатурными каннелюрами, простенки фасадов, декорированные прямоугольными перспективными штукатурными нишами. Необходимо сохранить «фальшивые» балконы, с коваными ограждениями на втором и третьем этажах у прямоугольных окон, прямоугольные окна подвального этажа с выступающими сандриками, платформу балкона вдоль главных фасадов и башни. Собственник обязан будет возродить венчающий карнизный пояс здания из повторяющихся прямоугольных блоков (сухариков), выступающих из нижней части карниза, полукупольное покрытие завершения башни, двухскатные крыши из керамического кирпича со слуховыми окнами, холл с панорамной вставкой на потолке с двором-колодцем...

Интерес есть

Власти округа в течение года искали инвесторов, готовых взяться за восстановление исторического здания с учетом выполнения всех охранных обязательств и требований Службы охраны памятников.

— Инвесторы приезжали, смотрели, но до конкретных шагов дело не доходило, — рассказал глава администрации округа Сергей Кошевой. Не так давно зданием заинтересовалась калининградская компания, выкупившая ранее недострой Газпрома на променаде.

Ситуацию с поиском инвестора для реконструкции объектов культурного наследия в нашем регионе осложняют имеющиеся проблемы с квалифицированными специалистами, способными просчитать, сколько точно будет строить ремонт и восстановление ОКН в соответствии со всеми охранными обязательствами. Вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман заметил, что тех, кто приобретает объекты культурного наследия, сейчас можно назвать меценатами.

Чтобы ускорить поиск нового хозяина зданию, глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой дал поручение муниципалитету самостоятельно разработать проект реконструкции памятника, чтобы этот проект можно было потом предлагать интересантам.

— Инвестор, который возьмется за здание, потом эти средства возместит. Главное сегодня — найти того, кто возьмется за эту непростую работу по восстановлению исторического объекта, — отметил Сергей Кошевой.

Объект культурного наследия с такой непростой судьбой достоин обрести нового ответственного собственника, готового вдохнуть новую жизнь в многострадальное сооружение и вернуть былую красоту знаковому для Зеленоградска строению, которое многие годы находится в сердце нашего города и его жителей.


Инна КОЗЛОВА, фото автора


Историческая справка.

Здание на Курортном проспекте, 18 — объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Здание торгового дома», начало XX века. Историко-художественная ценность — представляет интерес своими конструктивными элементами на дату строительства. Историческое название здания «Kaufhaus sternfeld ostseebad» — «Дом звездного неба». До войны на первом этаже этого здания располагался торговый дом «Штернфельд» — один из филиалов торговой сети крупного кенигсбергского торговца Натана Штернфельда. В 1933 году нижний этаж здания был продан крупному акционерному обществу «Карштадт». Как писалось в рекламных буклетах того времени: «В этот магазин можно было зайти раздетым, а выйти — полностью одетым по последней моде». На втором этаже находились номера, которые сдавались отдыхающим на курорте. Также на втором этаже находилась квартира бургомистра Кранца. В здании имелся холл с панорамной вставкой на потолке, из-за чего оно  и получило название «Дом звездного неба». Над вставкой располагался двор-колодец. После войны в этом здании в центре города располагался военный госпиталь. На первом этаже была столовая санатория, а на втором — номера для его клиентов. Затем в здании располагался один из корпусов санатория «Зеленоградск». В 90-е годы здание продано частному владельцу. Состояние новостроенной части — обычная стройка.

Татьяна ЖДАНОВА