Полное погружение

Полное погружение

Воспитанники Центра «Наш дом» исследовали подводный мир Синявинского карьера


Тамара Лавриненко, фото автора и дайвинг-центра “Батискаф”


Заключительный этап социального проекта «Сделай шаг к мечте» зеленоградского Центра «Наш дом» и дайвинг-центра «Батискаф» состоялся в минувшие выходные. Под руководством опытных наставников шестеро воспитанников «Нашего дома» и директор учреждения Берта Травничек совершили первое погружение в открытом водоеме: новоиспеченные дайверы открыли для себя подводный мир Синявинского карьера под Янтарным.


Новый шаг к мечте

Идейным вдохновителем проекта является воспитанник «Нашего дома» Владислав Щербаков: увидев на серф-уроке в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса тренировку дайверов, молодой человек подошел к старшему инструктору дайвинг-центра «Батискаф» Ларисе Метлиной. Беседа с увлеченным инструктором обернулась социальным проектом «Сделай шаг к мечте», который поддержал глава администрации городского округа Сергей Кошевой. Для группы воспитанников «Нашего дома» организовали обучение в рамках программы Discover Scuba Diving, завершившееся погружением в бассейне спорткомплекса и вручением международных сертификатов участникам. В числе наставников проекта, помогающих ребятам осваивать подводный спорт — депутаты окружного Совета, квалифицированные дайверы Александр Лопатко и Андрей Раудсеп.


Уникальное место

Карьер в поселке Синявино недалеко от Янтарного — настоящая мекка для дайверов. Это старый немецкий котлован, который до войны разрабатывали в поисках солнечного камня. В семидесятые годы из карьера перестали откачивать воду, и он наполнился чистой родниковой водой. На глубинах искусственного водоема можно увидеть фантастические природные пейзажи, которые разработчики подводных маршрутов для антуража «разбавили» всевозможными предметами современности.

— Калининградская область представляет большой интерес для дайверов из России и других стран. Балтийское море богато на интересные места, у нас популярен такой тип погружения, как «рэк-дайвинг», при котором производится спуск на затонувшие суда, — рассказал Александр Лопатко. — Не менее популярное место на карте дайвинга и Синявинский карьер, где совершат свое первое погружение ребята из Центра «Наш дом». Это уникальный искусственный водоем с максимальной глубиной около 25 метров. Аналогов ему, полагаю, не найти во всей России, под толщей воды — холмистое дно, дороги, подводный лес, строительные конструкции. Живность тоже необычная — к примеру, в карьере обитают калифорнийские раки.


Исследовать моря

День погружения для новоиспеченных дайверов сложился самым благоприятным образом: погода солнечная, яркие лучи «пробивают» до самого дна. На базе центра «Батискаф» царила атмосфера праздника, в этот день здесь отмечали День женского дайвинга. Гостей и воспитанников «Нашего дома» тепло приветствовали на торжественном параде, «гвоздем» которого стало открытие выездной выставки Музея Мирового океана — фотоработы дайвера, рекордсменки по погружениям на затонувшие объекты среди женщин Оксаны Истратовой.

— Не терпится погрузиться. Конечно, присутствует некоторый страх, но я готовилась и хорошо проштудировала литературу, которую нам подарили по итогам обучения, — рассказала воспитанница «Нашего дома» Таня Шевелева. — До сих пор с удовольствием вспоминаю погружение в бассейне, это было как во сне! Дайвинг меня покорил, хотела бы заниматься этим спортом постоянно и совершенствовать свое мастерство. Моя мечта — исследовать моря и океаны и попробовать все морепродукты.


Ломая стереотипы

Теория повторена, экипировка надета. Новоиспеченные дайверы вместе с дружелюбными наставниками тщательно готовятся к дороге в подводный музей и вскоре скрываются под водой. «Болельщики», затаив дыхание, ожидают на берегу: где-то там, под водой, в районе ярко-желтого буя, счастливые первооткрыватели рассматривают затопленную лодку...

— Совершенно не страшно, я уже практиковался в бассейне, и со мной был опытный инструктор, — поделился впечатлениями после погружения Сергей Рогов.

Аня Чебунина рассказала, что пробыла под водой в общей сложности одиннадцать минут. Видела небольших рыб, хотела до них дотронуться, но не успевала. Влад Щербаков отметил, что под водой эмоции противоречивые и очень сильные: «Все это необычно, странно. Сначала кажется, что ты не можешь управлять своим телом, потом привыкаешь. Настроение повышается, ты полностью отвлекаешься от суеты и делаешь то, что тебе нравится».

Руководитель Центра «Наш дом» Берта Травничек заметила, что дайвинг ломает стереотипы: «Подводный спорт — это перестройка, кропотливая работа с внутренними ресурсами. Взять к примеру дыхание — человеку приходится делать все наоборот. Я сделала вывод, что дайвинг — это спорт, который не любит дилетантов, требует высокой степени ответственности и стопроцентного доверия к своему партнеру. Это спорт, который ломает стереотипы и открывает новые горизонты».