О чем писала газета... 45 лет назад

О чем писала газета... 45 лет назад

«Волна» продолжает экскурс в историю Зеленоградска с помощью архивных подшивок районной газеты. Предлагаем вам перенестись на 45 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какими событиями курортный город и поселки встретили август 1973 года.


Темно и несладко

Читатели газеты — наши главные рассказчики о жизни в городе и поселках, рубрика «Из редакционной почты» всегда была одна из самых востребованных и интересных. 45 лет назад в «Ленинском знамени» читатели подняли ряд бытовых проблем, требующих внимания и оперативного решения. Так, читательница «Ленинского знамени», рабочая предприятия МСО Г. Назарова пожаловалась на отсутствие освещения на улице Тургенева. От имени жильцов общежития, в котором живут семьи рабочих кирпично-блочного завода, женщина просила электрифицировать улицу.

— Всякий раз, когда выпадает ночная смена, расстраиваюсь — идешь по улице, чтобы не упасть или, чего доброго, не набить себе синяк под глазом, — пишет Г. Назарова. — Ребята тоже порой задерживаются в школе, и как при этом не волноваться? Частенько забираю из школы свою дочку, иногда для этого даже приходится отпрашиваться с работы. Мы, рабочие, уже готовы сами приложить к этому силы: ямы для столбов вырыть или еще что-то. Очень надоело ходить в темноте!

Обратился в газету и рабочий совхоза «Янтарный» Н. Емельянов. Идет жатва хлебов, на счету каждый час, но многие вынуждены тратить драгоценное время... на поездки за покупками, в Светлогорск или Калининград. Все из-за того, что магазин в поселке Поваровка вот уже около месяца демонстрирует перед покупателем полупустые полки. Кроме банок со свекольником и товаров, не пользующихся особым спросом, там почти ничего нет, и даже за сахаром в «ягодно-компотный» период хозяйки вынуждены ездить на несколько километров. Заведующая магазина ссылается на базу, которая не снабжает ничем. Читатели ждут объяснений на страницах газеты.

Здесь же читатели, пожаловавшиеся в предыдущем номере на неудовлетворительное обслуживание телефонной сети, получили подробный ответ начальника областного производственно-технического управления связи. Вкратце — изложенные в письме факты признаны правильными, виновные предупреждены, необходимые меры по улучшению связи в районе принимаются на всех уровнях.


Спасибо почтальону!

В отличие от сегодняшнего дня, 45 лет назад жалоб на работу почты в газете не наблюдается. Напротив — читатели спешат благодарить почтальонов за примерную работу. Особой признательности читателей удостоена почтальон Мария Ахметовна Раджабова: ей 23 года, трудится всего третий месяц, но работает не хуже своей предшественницы Валентины Зубриной, которая перешла на другой участок.

«Несмотря на то, что обслуживает Маша кроме нашей улицы Володарского еще немало других, можно сказать, всю левую часть города, с почтой она никогда не запаздывает, газеты и корреспонденцию и пенсию всегда доставляет аккуратно, в срок, никогда не напутает с адресами. Чувствуется, что Мария и человек хороший и душевный, она всегда спросит, не надо ли чего, ответит на любой касающийся связи вопрос. Хорошо, чтобы каждый так относился к делу и к людям», — пишет в редакцию пенсионерка по фамилии Сидорова.


Праздник в парке

Зеленоградцы торжественно отметили День Военно-Морского Флота СССР. Журналист «Ленинского знамени» рассказывает, что в городском парке культуры и отдыха состоялись массовые гуляния, посвященные всенародному празднику. С интересным сводным концертом выступили участники художественной самодеятельности Дома культуры, санатория № 1 и других здравниц Зеленоградска. В программе были песни советских композиторов о море и о тех, кто стоит на страже водных рубежей нашей Родины. Весь день с утра до позднего вечера в парке работали аттракционы, играл духовой оркестр, пела и танцевала молодежь. Немало зрителей собралось и на товарищеской встрече по волейболу между зеленоградцами и гостями города.