Криминальная хроника

Криминальная хроника
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Криминальная хроника

По информации прокуратуры Зеленоградского района


В ДТП погибли двое


Прокурор Зеленоградского района Андрей Федоров утвердил обвинительное заключение в отношении 29-летнего местного жителя П., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что около 21.00 22 мая 2017 года обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем, двигался со скоростью около 50 км/ч автодороге «Калининград- Балтийск» по направлению из Балтийск в Калининград. В районе дома №1 по Калининградскому шоссу в пос. Кострово автомобилист пошел на обгон попутного автомобиля и выехал на встречную полосу в нарушение п. 10.1 и п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, не приняв возможных мер по снижению скорости, не убедившись, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и он не создает опасности для движения и помех другим участникам. В итоге обвиняемый допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении мотоциклом под управлением 25-летнего водителя Ш. с 28-летней пассажиркой С.

В результате ДТП водитель мотоцикла получил множественные травмы, переломы и разрывы внутренних органов, осложнившиеся травматическим шоком и кровопотерей, которая явилась непосредственной причиной наступления смерти на месте. Пассажирка мотоцикла получила в ДТП повреждения, опасные для жизни, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. 2 июня 2017 г. в реанимации БСМП Калининграда в результате полученных травм головы, тела и конечностей она скончалась.

В ходе допроса в качестве обвиняемого гражданин П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.



Раскаялся в содеянном


Прокурором Зеленоградского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия установлено, что 19 ноября 2017 г. около 17.00 находившийся в нетрезвом состоянии мужчина проходил мимо дома № 17 по ул. Гагарина в Зеленоградске. Он перелез через забор,  выбил дверь с тыльной стороны и незаконно проник в жилище.

В кухонной комнате у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества. Он подошел к газовой плите с пьезоподжогом, повернув ручку которой зажег газовую конфорку, после чего схватил расположенный рядом стол и положил его поверхностью на горящую плиту. Убедившись, что произошло воспламенение находящегося в доме имущества, гражданин М. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий М. в доме произошел пожар, повлекший полное уничтожение имущества, ущерб составил 89 378 рублей.

После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, М. в 20.30 минут проходил у дома № 5 «А» по ул. Первомайской в Зеленоградске, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, мужчина перелез через забор, подошел к двери со стеклопакетом, при помощи камня разбил стекло двери, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл ее и незаконно проник в дом. Обвиняемый хотел тайно похитить три телевизора, планшет и чайник на общую сумму 130 000 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как к дому по поступившему сигналу «тревога» с пульта централизованной охраны прибыли сотрудники вневедомственной охраны. М. скрылся с места преступления.

20 ноября 2017 мужчина обратился в ОМВД России по Зеленоградскому району и добровольно сообщил, что проник в дом № 17 по ул. Гагарина, совершив поджог, скрылся, далее проник в дом № 5 по

ул. Первомайская в г. Зеленоградске, где пытался тайно похитить чужое имущество, но из-за приезда сотрудников вневедомственной охраны не успел.

В ходе допроса в качестве обвиняемого гражданин М. в присутствии защитника, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.


Ссора закончилась убийством

Зеленоградский районный прокурор Андрей Федоров утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

В ходе предварительного следствия установлено, что днем 14 января 2018 мужчина совместно с гражданкой Г. распивал спиртные напитки в доме № 23 по ул. Зеленой в п. Кострово. Между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений у гражданина возник преступный умысел, направленный на убийство.

Мужчина положил лежащей на кровати женщине подушку на лицо и с силой надавливал рукой не менее 2 минут, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни. В результате преступных действий смерть женщины наступила на месте преступления.

На следующее утро гражданин С. с целью сокрытия совершенного им особо тяжкого преступления умышленно поместил тело убитой в кирпичную кладку на заднем дворе дома и сжег, тем самым сокрыв следы совершенного преступления.

В ходе допроса в качестве обвиняемого, гражданин С., в присутствии защитника, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговор ему вынесет суд.