Интервью со специалистом по спорту управления образования администрации МО «Зеленоградский район» Сухих М.И.

Декабрь – самое время подводить итоги года, спортивные в том числе. В спартакиаде муниципальных образований (высшая лига) Зеленоградский район занял четвертое место (впереди только большие города – Черняховск, Советск и Гусев). По итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы, в котором учитывалось множество критериев, наш район завоевал «серебро». О ходе спартакиады и о том, каким выдался уходящий спортивный год, рассказывает консультант отдела районного управления образования Михаил Иванович Сухих.

Как вы оцениваете основной спортивный результат – четвертое место в спартакиаде?

- Довольно неплохо, если сравнивать с прошлогодним результатом, когда Зеленоградск занял шестое место. Тем не менее я уверен, что мы могли выступить еще лучше, попасть в тройку призеров. В этом году у нас выдался не очень удачный старт, а дальше – как снежный ком. Но ничего страшного, в итоге выступили достойно, и я уверен, что в следующем году результат будет лучше!

Давайте напомним нашим читателям, по каким видам спорта проводится спартакиада муниципальных образований.

- Спортсмены соревнуются в настольном теннисе, мини-футболе, гиревом спорте, шахматам, участвуют в легкоатлетической эстафете и кроссе. В соревнованиях по баскетболу и волейболу участвуют и мужские, и женские команды.

В каких видах спорта отличились зеленоградцы?

- Самый лучший результат - первое место – у нашей женской волейбольной команды (капитан – Евгения Коломийцева). Зеленоградские волейболистки не раз были призерами турнира, а вот «золото» не завоевывали давно. Костяк команды – опытные игроки Виргиния Лакизо, Мария Муравьева, Ольга Якименко и Елена Онищенко. В этом году им здорово помогли две школьницы – Мария Малиновская и Александра Рейтор.

Третье место в спартакиаде - у легкоатлетов. В кроссе наций успешно выступили Екатерина Муравьева (между прочим, молодая мама), Евгения Коломийцева и Виргиния Лакизо, Эрик Агапов, Алексей Кушнировский, Артур Дулгарян и другие. В личном первенстве отличился зеленоградский бегун Павел Микрюков, у него второе место.

Мы с вами говорим об успехах Зеленоградского района, а это значит, сельских спортсменов в том числе…

- Активность сельских жителей в спартакиаде низкая, и на то есть множество причин. Но мы будем работать в этом направлении, есть планы организовать районную спартакиаду сельских поселений. Думаю, это должно повысить активность сельских спортсменов.

Есть ли в нашем районе какой-то коллегиальный или общественный орган, нацеленный решать проблемы развития физкультуры и спорта?

- У нас есть совет по спорту при главе района. Регулярно проводим так называемый «круглый стол», приглашаем специалистов по спорту из всех поселений – озвучиваем и обсуждаем проблемы, ищем пути решения. Очередной спортивный совет будем собирать после новогодних праздников, обсудим планы на 2014 год.

В следующем году в Зеленоградске должно состояться большое событие – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса…

- Мы ждем этого с нетерпением и возлагаем на ФОК большие надежды. В физкультурно-оздоровительном комплексе откроется хороший зал для игровых видов спорта, надеюсь, там будут тренироваться футболисты «Бриза». Пока ребятам, отстаивающим честь района в первенстве по футболу (высшая лига) и в областном чемпионате по мини-футболу (суперлига), приходится заниматься в спортзале спортивного комплекса в Коврово. Решится проблема тренировок и у наших боксеров, которые уже много лет скитаются по разным спортивным залам. С открытием ФОКа отметят новоселье и тяжелоатлеты. Кроме того, в Зеленоградске наконец-то появится плавательный бассейн, будет и ванна для обучения плаванию малышей. Все идет к тому, что у зеленоградцев появится большой выбор, где и каким видом спорта заниматься. Впрочем, уже сейчас в замечательных спортзалах Зеленоградской средней школы школьники тренируются с утра и до вечера.

Что пожелаете нашим спортсменам в новом году?

- В первую очередь, хочу поблагодарить спортсменов, которые в этом году защищали честь района на областных соревнованиях – вы большие молодцы! Всем спортсменам желаю крепкого здоровья, больших побед и оптимизма. И еще одно пожелание – будьте патриотами!

(«Волна», № 95, 11 декабря 2013, подготовила Т.Лавриненко)