Экологическая акция «Экологический десант» Мы за чистый поселок, город, район!

В конце сентября в Зеленоградском районе проходила областная акция «Экологический десант», направленная на популяризацию экологического воспитания детей и молодежи.

В нашем районе к акции подключились общеобразовательные учреждения, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом», скаутское объединение «Камбала» (Зеленоградск), были организованы мероприятия по благоустройству: уборка парков, скверов, улиц, побережья Балтийского моря, особое значение уделялось благоустройству памятников и мемориалов.

Так, учащиеся школы поселка Мельниково привели в порядок мемориал павшим воинам в поселке Муромское: почистили плиты, убрали мусор, собрали опавшую листву, очистили территорию от сорной травы. Учащиеся прогимназии «Вектор», Зеленоградской средней школы и воспитанники Центра «Наш дом» вышли на уборку городского парка и побережья. Юные зеленоградские скауты убирали мусор на берегу моря в поселке Куликово, а экологический десант школьников из Грачевки «высадился» на территории парка и озера в поселке.

Особенно хочется отметить активное участие в «Экологическом десанте» учреждений культуры Переславского сельского поселения. Здесь экологическая акция охватила почти все поселение, к ней присоединились и дети, и взрослые: подметали, убирали мусор, очищали скверы, в поселке Колосовка ребята привели в порядок мемориальный комплекс «Танк», в поселке Холмогоровка привели в порядок территорию около командного пункта 43-й армии, стали краше и чище детские площадки в поселках Холмогоровка, Переславское, Колосовка, Откосово, Кумачево, Логвино. В поселке Кострово, активно участвовали в «Экологическом десанте» учащиеся школы, которые убрались у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также на улице Школьной и детских площадках.

Отдел по делам молодежи и спорту выражает благодарность всем участникам экологической акции и надеется на отзывчивость и плодотворное сотрудничество в проведении добровольческих мероприятий. Наиболее активные участники акции будут отмечены благодарственными письмами областного Центра молодежи.