Своевременная оплата налогов – залог развития региона и округа

В преддверии межведомственной комиссии по мобилизации имущественных налогов, назначенной на 19 декабря, проведено рабочее совещание специалистов налоговой инспекции, судебных приставов и администрации округа.

Были рассмотрены пояснения граждан межведомственной комиссии, состоявшейся 21 ноября, а также, в рамках «дорожной карты» утвержденной Губернатором Калининградской области. Выработаны совместные мероприятия и скоординированы действия, направленные на погашение задолженности граждан по транспортному налогу и предупреждению ее образования.

Задолженность по транспортному налогу находится на личном контроле у Губернатора Калининградской области. Администрацией муниципалитета, налоговыми органами и судебными приставы запланированы совместные мероприятия с привлечением сотрудников ГИБДД для выявления должников.

Неуплата налога вовремя обернется на первом этапе для физлица первоначальным начислением пени, а также, в случае крупной суммы задолженности, наложением запрета выезда за границу и осуществление любых регистрационных действий.

Далее, если вина гражданина будет доказана, может быть использован штраф за неуплату в размере 20% от суммы долга и 40% – в случае повторной неуплаты.

Своевременная оплата налогов – залог развития региона и округа