В шаге от звезд футбола

В шаге от звезд футбола

Юные спортсмены из футбольной команды Зеленоградской средней школы приняли участие в организации матча между Сербией и Швейцарией


В нашу пользу

За сто дней до главного футбольного турнира планеты один из официальных спонсоров чемпионата начал отбор юных футболистов-любителей на роль подающих мячи на матчах мундиаля. Это дало молодым спортсменам возможность поучаствовать в Детско-юношеской программе FIFA и оказаться буквально на расстоянии вытянутой руки от звезд мирового футбола. Команды юных помощников обычно набирают среди жителей городов, в которых проходят матчи. Так в числе приглашенных оказалась команда школьников из Зеленоградска. Ребята неоднократно становились победителями и призерами различных спортивных турниров, например, в феврале прошлого года команда Зеленоградской средней школы заняла первое место в финальных соревнованиях проекта «Мини-футбол в школу» среди общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа.


На подаче

15-летний выпускник 9-го класса Иван Бутылюк, вратарь школьной команды, уверен, что подающие мячи играют важную роль в ходе соревнований, ведь вовремя переданный мяч дарит футболисту лишние пару секунд и может привести к заветному голу:

— Когда наш тренер Сергей Варавва объявил, что у нас появилась возможность приобщиться к мировому спортивному событию, мы очень обрадовались! До конца не верили, все ли получиться. Когда же официально подтвердили, что мы прошли отбор, наш энтузиазм вырос в несколько раз! Подающих мячи на футбольном сленге называют «болбой». Незаметная, но нужная на чемпионате работа. Прежде, чем мы смогли выйти на поле стадиона «Калининград», были специальные тренировки. Их было три, первые две прошли на стадионе «Трудовые резервы», последняя — на новом стадионе. Вместе с нами в тренировках приняли участие и ребята из других команд, всего 48 человек. Каждая команда могла попасть только на один матч — для нас это была игра Сербии и Швейцарии.

Я стоял за воротами, подавал мячи как сербским игрокам, так и футболистам из Швейцарии во время разминки и самой игры. По правилам у нас не должно быть телефонов, самостоятельная съемка категорически запрещена, нельзя подавать какие-либо знаки и сигналы футболистам. Все было очень строго, нас об этом не раз предупреждали. Правила есть правила. Я занимаюсь футболом с первого класса, так получилось, что моя задача — защищать командные ворота. В этом матче болел за команду Сербии, но свои эмоции нельзя было показывать — главное точно и правильно выполнить свою работу.


На футбол — всей семьей

Чемпионат мира по футболу в России, безусловно, историческое событие. К нему готовились не один год. Самые преданные почитатели игры при первой возможности оформляли паспорта болельщиков, покупали билеты. Семья Вани не стала исключением — на матч Испании и Марокко отправились в полном составе — папа, мама и младшая сестра. Иван рассказал, что всей семьей болели за Испанию, и хотя игра закончилась вничью, получили такой заряд энергии, что мама с сестрой захотели посетить и игру между сборными Англии и Бельгии:

— Мы с папой заранее приобрели билеты на три матча. На первую игру Хорватия-Нигерия мы не попали. Потом был матч Сербия-Швейцария, я был на поле. На третью игру с нами поехали мама с сестрой. Мама тоже подготовилась — купила футболки с символикой мирового чемпионата и флаг Испании. На последнем матче на стадионе «Калининград» мы с папой болели за Бельгию. У других игроков есть чему учиться — невероятным скоростным характеристикам, техническому мастерству, сплоченной командной игре. Чемпионат мира по футболу — это уже история, и я очень рад, что стал участником.


Татьяна ЖДАНОВА