Появился новый способ телефонного мошенничества

27.08.2019

В России распространилась новая практика вывода средств со счетов граждан. Телефонные собеседники представляются сотрудниками банка. Злоумышленники не просят сообщить данные банковской карты, они предлагают заблокировать попытку несанкционированного вывода средств в другом регионе.

Чтобы предотвратить несуществующую попытку списания денег, мошенники предлагают сверить устройства, которые имеют доступ к личному кабинету.

Затем они узнают, какой операционной системой – Android или IOS – пользуется потенциальная жертва мошенничества. Согласно легенде мошенников, для блокировки подозрительного списания необходима сторонняя программа teamviewer.

Злоумышленники с помощью приложения подключаются к смартфону клиента банка, после чего могут совершить любую операцию от его имени.

На самом деле это приложение позволяет стороннему человеку удаленно подключиться к устройству и совершить на нем любую операцию. Для этого необходим id пользователя, который злоумышленники и запрашивают у клиента. Получив удаленный доступ к смартфону, они могут совершить любую операцию от его имени.

Доказать несанкционированный взлом в таком случае будет крайне сложно, потому что жертва мошенничества сама предоставила доступ.