Развитие кадров

В августе, в связи с послаблениями карантинного режима, возобновляется бесплатная всероссийская образовательная программа «Архитекторы. РФ» направленная на развитие отечественных специалистов и обеспечение городов России квалифицированными кадрами. Программа инициирована фондом ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом "Стрелка" при поддержке Правительства РФ и Минстроя РФ.

Программа существует уже второй год, и за это время вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. В 2019 году на участие было подано 3334 заявки, из которых отобрали 100 финалистов. В число финалистов вошли архитекторы и градостроители, представители государственного и муниципального управления, урбанистики, городской социологии и дизайна городской среды из 58 регионов и 62 городов. Калининградскую область в этом году представляет главный архитектор Зеленоградска – Поздняков Илья.

В рамках второго модуля участники изучили мировую практику развития европейских городов, побывав в Дании, Швеции, Франции, Германии и Нидерландах. Прослушали лекции более 60 ведущих специалистов в различных областях и посетили 18 лучших архитектурных бюро мирового уровня. С 16 по 23 августа пройдёт третий модуль программы - «Российский контекст» в котором участники проекта изучат лучшие практики создания комфортной городской среды посетив 12 российских городов.

Развитие кадров