Комментарий по поводу несчастного случая, который произошел в Зеленоградске 15 сентября

По данным отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа, в воскресенье днем на пирсе Зеленоградска произошел несчастный случай — 49-летний гражданин Латвии сорвался в воду с нижнего яруса городского пирса во время шторма. Пострадавший скончался в машине скорой помощи.

«Мужчина 1970 года рождения во время шторма с родственниками спустились на нижний ярус пирса. Затем родственники поднялись наверх, мужчина остался внизу и через некоторое время оказался в воде, — сообщил начальник отдела Эдуард Колкин. — На нижнем ярусе пирса есть ограждения — их привели в порядок к началу курортного сезона. Но мужчина находился около кнехта (места на пирсе для причала судов, которое огорожено цепями). На помощь терпящему бедствие пришли очевидцы. Потерпевший некоторое время пытался удерживаться за снятую цепь. Пока сложно сказать, что произошло — смыло его волной или он просто потерял равновесие и упал в воду. Возможно, его ударило волной о пирс и оглушило».

По словам Эдуарда Колкина, сообщение очевидцев на телефон «112» поступило в 13:55. Диспетчер «112» передала сообщение в МЧС и в службу скорой помощи. «Водитель скорой помощи высадил медика около санатория «Зеленоградск», а сам выехал на променад в районе площади Роза ветров. Отметим, что проезд на променад в экстренных ситуациях свободный — ограждения-болларды, установленные в целях безопасности отдыхающих, опускаются автоматически по сигналу наших операторов», — добавил Эдуард Колкин. На помощь пострадавшему пришли спасатели МЧС, однако пострадавший скончался в машине скорой помощи.

«Главой администрации дано распоряжение установить на пирсе спасательные круги с канатами. В условиях шторма, когда человека волнами может сильно ударить о берегозащитные конструкции, вряд ли можно возлагать на них большую надежду. Но возможно они помогут терпящим бедствие удерживаться на воде какое-то время до прибытия помощи. Также будет усилена профилактическая информационная работа, установлены дополнительные щиты с памятками о том, что опасно находиться на пирсе во время шторма, — сказал начальник отдела ГО и ЧС. — То, что произошло — ужасная трагедия. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего».

Ранее начальник пресс-службы регионального МЧС Алексей Баранов в интервью «Новому Калининграду» сообщил, что «спасатели МЧС за пляж не отвечают, хотя находятся там территориально и всегда оказывают помощь, когда это нужно». «Но они выезжают и на ДТП, и искать потерявшихся грибников, и на пожары, их вообще в это время могло не оказаться на месте», — отметил Алексей Баранов. Согласно данным начальника пресс-службы регионального МЧС, есть информация о том, что погибший пренебрег правилами безопасности для того, чтобы сделать фото, в результате его смыло с пирса волной.

Отметим, на период курортного сезона за безопасностью на официальных муниципальных пляжах следят сезонные матросы-спасатели, которых работают по контракту с муниципалитетами. В Зеленоградске официально курортный сезон завершился 8 сентября.
Отметим также, что около спасательной станции МЧС в районе пляжа «У Нептуна» ранее существовал слип для спасательных лодок, который был ликвидирован при реконструкции променада. Администрация муниципалитета ранее приняла решение оборудовать на месте бывшего слипа специальный консольный кран для спуска на воду муниципального спасательного гидроцикла и лодки. Работы планируется завершить к будущему курортному сезону, они будут вестись за счет муниципального бюджета.

Комментарий по поводу несчастного случая, который произошел в Зеленоградске 15 сентября