Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) планируют обновлять ежемесячно

Минэкономразвития РФ совместно с ФНС России работает над поправками в законодательство, согласно которым Единый реестр субъектов МСП будет формироваться не один раз в год, как сейчас, а ежемесячно.

По существующим правилам реестр субъектов МСП обновляется раз в год – 10 августа. В случае нарушений, к примеру, несвоевременного предоставления налоговой отчетности в ФНС за отчётный период, предпринимателей исключают из реестра. Это значит, что на протяжении года бизнес не может в полной мере рассчитывать на меры господдержки, в упрощённом формате заниматься поиском поставщиков (работ, товаров, услуг) и получать кредиты, гарантийную поддержку.

Вопрос с пересмотром периодичности обновления реестра и включения в него новых компаний стал особенно актуальным в связи с Covid-19, поскольку многие меры поддержки в этот период были рассчитаны именно на предпринимателей из реестра.

Ежемесячное обновление реестра субъектов МСП позволит восстановиться тем субъектам, которые допустили незначительные нарушения, в дальнейшем их исправили, например, допустили ошибки при формировании отчетности. После восстановления субъекты МСП вновь смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) планируют обновлять ежемесячно