Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, решение Арбитражного суда Калининградской области было отменено

В Арбитражный суд Калининградской области обратился глава КФХ с заявлением к администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконными отказа, обязании заключить договор купли-продажи земельного участка. Ранее, предприниматель письмом обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность. Рассмотрев обращение, Администрация отказала заявителю, так как нахождение земельного участка в пользовании предпринимателя менее 5 лет, а именно 3 года 7 месяцев. Полагая, что данный отказ неправомерен, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением. Администрация в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления и просила отказать главе КФХ в полном объеме, представив мотивированный отзыв. В соответствии с п. 4 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием. Более того, земельный участок не используется заявителем в соответствии с его разрешенным использованием, подтверждение иного стороной не представлено.
06.07.2022 года, решением Арбитражного суда Калининградской области, исковые требования главы КФХ к Администрации были удовлетворены, суд признал незаконным отказ Администрации и обязал предоставить в собственность бесплатно земельный участок. Не согласившись с таким решением, Администрация обжаловала его в апелляционном порядке.
22.11.2022 года определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.07.2022 года было отменено с вынесение нового решения, которым отказано в удовлетворении заявления главы ГФХ. Апелляционный суд поддержал позицию Администрации и признал отказ законным и обоснованным.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, решение Арбитражного суда Калининградской области было отменено