Центр «Мой бизнес» помогает социальным предпринимателям

Понятие «социальное предпринимательство» закреплено на законодательном уровне. Согласно 245-ФЗ от 26 июля 2019 года, под этим термином понимается «предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества». А «субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства», называется «социальным предприятием».
Социальное предпринимательство — это не волонтерство. Это всегда про деньги, про бизнес. И социальные предприниматели зарабатывают на том, что решают проблемы общества и уязвимых категорий граждан. Именно решение этих проблем должно быть основной целью социального предпринимателя.
Государство всё больше внимания уделяет социальным предприятиям. В настоящее время основная мера поддержки — предоставление грантов в размере 500 тысяч рублей. Каждое социальное предприятие может получить её раз в три года, обратившись в центр «Мой бизнес».
Вторая, не менее важная мера поддержки, — это реклама, которую социальные предприниматели могут получать ежегодно. Есть адресные услуги, такие, как написание маркетинговых стратегий и бизнес-планов.
Кроме того, центр «Мой бизнес» оказывает бесплатную информационную поддержку, проводит мероприятия и обучающие модули для всех, также можно получить бесплатные консультации в любой области от юридических и бухгалтерских вопросов до взаимодействия с другими фондами и подразделениями.
Жители Зеленоградского округа, желающие стать социальным предпринимателем, могут обращаться за консультацией, обучением или финансовой мерой поддержки в центр «Мой бизнес» по телефону 8 (4012) 994-904.

Центр «Мой бизнес» помогает социальным предпринимателям