Доска почета: Участник Великой Отечественной войны, участник штурма Кенигсберга - Николай Николаевич Корнилович

Корнилович Николай Николаевич - участник Великой Отечественной войны, участник штурма Кенигсберга, ветеран труда, почетный житель Зеленоградского муниципального округа, житель поселка Куликово Зеленоградского района родился 04августа 2024 года в Гродненской области Белорусской ССР в многодетной семье.
Когда началась война, ему едва исполнилось 17 лет – он был старшим братом в семье, где росли ещё три брата и четыре сестры. Николая призвали в армию в сентябре 1944 года, он стал автоматчиком 9-й стрелковой роты 250-го гвардейского стрелкового полка. На фронте – с декабря 1944 года. Воевал геройски – участник Восточно-Прусской наступательной операции, в том числе штурма Кёнигсберга. Входил в состав десантной группировки при захвате косы Фрише-Нерунг.
Свою первую боевую награду Николай Николаевич получил в феврале 1945 года. Молодому солдату вручили медаль «За отвагу» за мужество, проявленное в боях у местечка Людвигсфельде (недалеко от Приморска). А в апреле 1945 года гвардии сержант был представлен к ордену Ленина.
В наградном листе написано: «26 апреля 1945 года товарищ Корнилович, высадившись на косу Фрише-Нерунг, действуя смело и умело, ринулся на берег с автоматом в руках, заскочил в блиндаж и забросал сидящих там немцев гранатами, уничтожив при этом до 30 немцев, и захватил в плен 10 немецких солдат. Когда немцы захотели выбить наших бойцов из блиндажей, Корнилович с группой бойцов мужественно отбивал наседавших немцев. Контратака была отбита. Около ста немецких солдат сложили оружие».
Пройдя сквозь страшные бои, Николай Николаевич не получил ни одного ранения, однако чудом остался жив. В конце войны тяжело заболел тифом. Как он сам рассказывал своим родным, спасла его молоденькая медсестра в госпитале. Она каждый день приносила ему еду, кормила и приговаривала: «Надо обязательно есть, Коля! Надо есть!» Именно ей, как считает Николай Николаевич, он обязан своим исцелением и сожалеет, что не знает имени той девушки. После болезни снова встал в строй. О том, что война закончилась, узнал ночью, когда все спали. Громкие крики «Победа! Победа!» стали самыми долгожданными для солдат.
После 1945 года оставался ещё служить в Черняховске. Вернулся на родину, в послевоенное время всем было непросто, да к тому же у семьи Николая Николаевича сгорел дом со всем, что там было: не смогли спасти ничего. Поэтому Николай уехал в Донецкую область, там познакомился со своей будущей женой Верой.
Долгое время Николай Николаевич работал шахтёром. В Донецке родились две дочери – Светлана и Людмила. В 1962 году супруги приняли решение переехать в Калининградскую область. Вера Ивановна очень хотела иметь свой дом, хозяйство. И тут Николай Николаевич вспомнил о земле, на которой воевал: места хорошие, природа красивая. Так и переехали в посёлок Куликово. Эта земля, политая кровью боевых товарищей, стала родной и любимой.
Дочь Людмила рассказала, что раньше часто ездили в Белоруссию навестить родных: «Когда проезжали через Капсукас (сейчас Мариямполе, Литва), папа всегда посещал кладбище советских воинов. Там похоронен его командир. Он до сих пор помнит своих боевых товарищей!»
Приехав в Куликово, Николай Николаевич устроился пастухом в колхозе имени Ленина, Вера Ивановна работала и телятницей, и птичницей. Работали до самой пенсии, жили душа в душу, вырастили детей. Уже здесь родился сын Виктор, у которого сейчас живёт Николай Николаевич. Дочь Людмила живёт в Романово и ежедневно навещает отца. Не оставляют без внимания Николая Николаевича четверо внуков и столько же правнуков.
Несмотря на солидный возраст, Николай Николаевич жизнерадостен и общителен, а ведь в августе ветеран будет отмечать юбилей – 100 лет со дня рождения!

Доска почета:  Участник Великой Отечественной войны, участник штурма Кенигсберга - Николай Николаевич Корнилович