Детали решают всё!

Детали решают всё!

В минувшую среду прошел очередной «Курортный дозор»

Тамара Лавриненко, фото автора

Очередной рейд комиссии по санитарному состоянию городских территорий коснулся переулков, ведущих в центр города, и улиц вблизи променада. Системным стало участие в рейдах представителей компании по благоустройству «Крот» — такой формат работы позволяет решать проблемы более оперативно.

Внимание — каждой мелочи

«Точкой отсчета» на маршруте председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Людмилы Пахоменко, главного специалиста отдела строительства Евгения Калачова и представителя компании «Крот» стал Курортный проспект. К внешнему облику главной пешеходной улицы серьезных нареканий не оказалось, за исключением некоторых деталей. Мелочь, но общее впечатление может быть испорчено: в самом центре улицы, в районе гостиницы «Курхаус Кранц» и здания бывшего универмага «Шнернфельд» разрослась высокая трава. Срочное задание для компании по благоустройству — организовать покос травы и не допускать подобного впредь.

Далее представители комиссии направились на 2-ой Московский переулок. Первое, что бросилось в глаза — неряшливый облик довоенного здания. Часть фасада дома № 13, относящегося к Курортному проспекту и выходящего на парковку МФЦ, на контрасте с покрашенными стенами выглядит обветшало. Состояние части фасада члены комиссии намерены обсуждать с руководством управляющей компании.

Длительной остановкой на этом переулке стала территория семейного хостела на Курортном проспекте, 11 А. Нарекания представителей комиссии вызвали состояние клумбы и «антипарковочные» валуны: защищаясь от непрошеных гостей-автомобилистов, сотрудники хостела разместили три разномастные глыбы. Члены комиссии, между тем, оказались непреклонны — нарушения Правил благоустройства налицо. Глава комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко предложила другие варианты поддержания порядка на территории: «Валуны нужно немедленно убрать. Есть хорошая альтернатива: вы можете поставить вазоны с цветами, которые выполнят сразу несколько функций — украсят территорию и ограничат въезд. Также обращаю ваше внимание на состояние клумбы. Попытка преобразить территорию похвальна, но нужно прополоть сорняки и убрать пластиковые бутылки».

Во дворах... склады

Немало нареканий представители комиссии обнаружили на 3-ем Московском переулке и в окрестностях, на всем протяжении — следы некачественной уборки. Недовольство вызвала также зона отдыха около зала спортшколы «Янтарь» и близлежащая к ней территория на Курортном проспекте, участки улиц Пугачева и Полищука. Этим улицам, ведущим к главному корпусу санатория «Зеленоградск», в середине марта «Волна» посвятила большой репортаж. К сожалению, за это время картинка изменилась незначительно — разве что странные уличные интерьеры оказались «прикрыты» пышной зеленью на период туристического сезона.