9 декабря 97-летие отметил житель Зеленоградского округа, участник Великой Отечественной Войны Николай Пурисов

9 декабря, в День Героев Отечества, свое 97-летие отмечает житель Зеленоградского муниципального округа, участник Великой Отечественной Войны Николай Яковлевич Пурисов.
Родился Николай Яковлевич в казахском селе Айтпайка. Семнадцатилетним парнем ушёл на фронт в 1943 году. После учебного батальона был направлен в самое пекло Курской битвы автоматчиком в танковый десант.
У Николая Яковлевича навсегда осталась в памяти переправа через Днепр, когда под шквальным огнём горели танки, гибли товарищи. В одном из боёв подбили танк Николая Яковлевича, и он занял место заряжающего – продолжал бить врага. В экипаже остался до конца войны.
С боями прошёл Украину, Молдавию. Уже в Румынии во время крупной наступательной операции под Яссами Николай Яковлевич был ранен. После госпиталя он был направлен в Усольское танковое училище, где его и застало известие о Победе. Это был незабываемый день для молодого солдата.
Николай Яковлевич имеет государственные награды, в ихм числе Орден Отечественной войны II степени, два Ордена Ленина, медаль «За победу над Германией», медаль «За доблестный труд», удостоверение и знак «Фронтовик».
Николая Яковлевича Пурисова поздравили с днем рождения и с Днем Героя Отечества сотрудники комитета социальной защиты администрации. Они посетили именинника и вручили подарок и благодарственное письмо с наилучшими пожеланиями от главы администрации МО «Зеленоградский муниципального округа Калининградской области» С.А. Кошевого.

9 декабря 97-летие отметил житель Зеленоградского округа, участник Великой Отечественной Войны Николай Пурисов