О Зеленоградске пишут!



МедиаКалибр Информационное агентство



Герой бразильской Паралимпиады стал Почетным гражданином Зеленоградского округа



Звание Почётного гражданином Зеленоградского округа Калининградской области присвоено начальнику отдела зимних видов спорта Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрею Фомочкину, пронёсшему российский триколор на бразильской Параолимпиаде, передаёт ИА «Государственные вести».

Белорусский спортивный чиновник был приглашён в Зеленоградск как эксперт «для оценки готовности наших пляжей для людей с ограниченными возможностями», сообщил глава администрации Сергей Кошевой. Фомочкин сказал, что то, что удалось ему посмотреть — понравилось. В тоже время он отметил, что не ожидал такого тёплого приема.

Мэр Зеленоградска отметил, что инициатива администрации о присвоении почетного звания было поддержано депутатами округа. Андрей Фомочкин стал семнадцатым Почетным жителем города. Жители округа, пришедшие на награждение, выразили благодарность белорусскому гостю.

ВРИО губернатора региона Антон Алиханов, приехавший в Зеленоградск, наградил чиновника Минспорта Белоруссии медалью, посвящённой 70-летию Калининградской области, и вручил ему сертификат Ассоциации рестораторов и хотельеров Зеленоградска на отдых в летний сезон на побережье русской Прибалтики всей белорусской команде параолимпийцев.

В ответ Андрей Фомочкин вручил Антону Алиханову один из российских флагов, которые предполагалось развернуть на бразильской Параолимпиаде.



Радио Голос Балтики



Герою бразильской Паралимпиады присвоено звание Почетного жителя Калининградской области



Семнадцатым Почетным жителем города Зеленоградска Калининградской области стал Андрей Фомочкин, начальник отдела зимних видов спорта Министерства спорта и туризма Белоруссии, который в Рио-де-Жанейро на Паралимпиаде пронёс российский флаг, сообщает ИА «Государственные вести».

Андрей Фомочкин прибыл в Зеленоградск с рабочим визитом по приглашению местных властей в качестве эксперта для объективной оценки готовности калининградских пляжей для людей с ограниченными возможностями по программе «Доступная среда», сообщил глава администрации Сергей Кошевой.

В День народного единства ему было присвоено звание Почетного жителя Зеленоградска в знак признательности параолимпийцам братской республики и лично Андрею Фомочкину после того как они пронесли на бразильской Параолимпиаде российский триколор.

Белорусский чиновник был очень удивлён такому вниманию к своей персоне. О награде, который он удостоен узнал перед вылетом в Калининградскую область. Андрей Фомочкин стал семнадцатым Почетным жителем этого калининградского города.

Приехавший в Зеленоградск ВРИО губернатора региона Антон Алиханов наградил чиновника Минспорта Белоруссии медалью, посвящённой 70-летию Калининградской области, и вручил ему сертификат Ассоциации рестораторов и хотельеров Зеленоградска на отдых в летний сезон на побережье русской Прибалтики всей белорусской команде параолимпийцев. В ответ Андрей Фомочкин подарил Антону Алиханову один из российских триколоров, который предполагалось развернуть на Параолимпиаде в Бразилии.



Прибыль RU Информационное агентство



Белорусский спортивный чиновник удостоен высокого звания Калининградской области


В День народного единства белорусскому спортивному чиновнику Андрею Фомочкину, который пронёс российский триколор в Рио-де-Жанейро на Паралимпиаде, присвоено звание Почётного жителя города Зеленоградска Калининградской области, передаёт ИА «Государственные вести».

Андрей Фомочкин приехал с рабочим визитом в калининградский город по приглашению администрации как эксперт «для оценки готовности пляжей для людей с ограниченными возможностями» в рамках программы «Доступная среда», сообщил мэр Сергей Кошевой. Белорусский чиновник заявил, то, что ему удалось посмотреть — понравилось.

Интересен тот факт, что инициативу администрации города Зеленоградска о присвоении звания Почётного жителя Андрею Фомочкину поддержали как депутаты округа, так и жители. Белорус стал семнадцатым человеком, которому присвоено высокое звание.

ВРИО губернатора региона Антон Алиханов, приехавший в Зеленоградск, наградил чиновника Минспорта Белоруссии медалью, посвящённой 70-летию Калининградской области, и вручил ему сертификат Ассоциации рестораторов и хотельеров Зеленоградска на отдых в летний сезон на побережье русской Прибалтики всей белорусской команде параолимпийцев.

В ответ Андрей Фомочкин вручил Антону Алиханову один из российских флагов, которые предполагалось развернуть на бразильской Паралимпиаде.



Kaliningrad Today





Андрей Фомочкин, пронёсший российский флаг на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, стал Почетным жителем города Зеленоградска Калининградской области. Таким образом жители и администрация этого западного города решила отблагодарить белоруса за героический и братский поступок, который он совершил, передаёт ИА «Государственные вести».
В День народного единства Почетным жителем калининградского города Зеленоградска стал начальник отдела зимних видов спорта Министерства спорта Белоруссии Андрей Фомочкин. Он прибыл в этот курортный город с деловым визитом по приглашению местных властей.

Как сообщил глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой, «в начале лета в рамках развития в округе программы «Доступная среда» вместе с советом округа наметили приглашение экспертов для объективной оценки готовности наших пляжей для людей с ограниченными возможностями, а после того знака солидарности, который проявила белорусская команда» решили пригласить Андрея Фомочкина и выразить знак признательности за такой поступок.

Сам эксперт ничего не знал об этом и был приятно удивлён оказанным вниманием и наградой. Свою признательность белорусскому гостю выразили не только официальные лица, но и жители.
Спикер муниципального парламента Сергей Кулаков сказал: «Теперь вы у нас семнадцатый Почетный житель». «Мое любимое число», — ответил Андрей Фомочкин.

Прибывший в Зеленоградск ВРИО губернатора региона Антон Алиханов наградил чиновника Минспорта Белоруссии медалью, посвящённой 70-летию Калининградской области, и вручил ему сертификат Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградска на отдых в летний сезон на побережье русской Прибалтики всей белорусской команде паралимпийцев.



Общественный контроль



Белорус, пронесший на Паралимпиаде российский флаг, стал почетным гражданином калининградского Зеленоградска



В День народного единства депутаты Зеленоградского округа единодушно присвоили звание почетного гражданина начальнику отдела Минспорта и туризма Белоруссии Андрею Фомочкину. Спортивный чиновник, прославившийся тем, что, вопреки всем запретам, пронес на открытии Паралимпийских игр российский триколор, прибыл в Зеленоградск по приглашению местных властей
- У нас активно развивается программа «Доступная среда» для обеспечения отдыха людей с ограниченными способностями, - пояснил корреспонденту ОК-информ глава исполнительной власти Зеленоградска Сергей Кошевой. - В начале лета депутаты приняли решение о приглашении внешних экспертов для объективной оценки ее реализации. Наутро после открытия Паралимпиады ни у меня, ни у кого из депкорпуса вопросов о том, кто должен стать первым инспектором, не было. Рад, что на наше приглашение так оперативно отреагировали в МИДе и в Минспорта братской республики. Уже в рамках подготовки к приезду в администрацию пошли коллективные обращения от граждан и общественных организаций с предложением присвоить Андрею Васильевичу звание почетного жителя Зеленоградска. Несмотря на то что визит нашего гостя пришелся на праздничные дни, все депутаты сочли своим долгом собраться, чтобы проголосовать по данному вопросу.
Сам же Андрей Фомочкин успел перед заседанием представительного органа власти посетить местный спортивный комплекс и возложить цветы к памятнику воинов, павших в ходе Восточно-Прусской операции.

- Несмотря на то что в области я всего второй раз, это земля для нашей семьи не чужая, - рассказал корреспонденту ОК-информ белорусский чиновник. - Мой дед в те далекие годы форсировал Прегель.

Обсуждение единственного вопроса на повестке дня проходило недолго, но очень бурно. Присутствовавшие в зале депутаты и жители Зеленоградска старались высказать личное отношение к поступку Фомочкина.

- Это действие настоящего мужчины и настоящего человека, - перед голосованием резюмировал общие настроения спикер местного совета Сергей Кулаков. - Такие подвиги не просто запоминаются, они еще больше сплачивают наши братские народы.

По имеющейся у ОК-информ информации, сегодня белорусскому гостю должны вручить и государственную награду Калининградской области.
Подробное интервью с Андреем Фомочкиным читайте в ближайшие дни.



Russia Today



Белорусских паралимпийцев пригласили отдохнуть на побережье Балтики



Ассоциация рестораторов и отельеров Зеленоградска пригласила паралимпийскую сборную Белоруссии отдохнуть на побережье Балтики. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
Данная инициатива является знаком признательности за поддержку российских спортсменов, которые не были допущены к участию в летних Паралимпийских играх в Бразилии.

«Коллективное решение сборной Белоруссии о выходе с флагом России на открытии Паралимпиады достойно восхищения и глубокого уважения. Большое спасибо за поддержку наших спортсменов. В следующем году мы ждём в гости паралимпийскую сборную Белоруссии здесь, в Зеленоградске», — заявил врио губернатора Антон Алиханов во время встречи с белорусским спортсменом Андреем Фомочкиным.

Он также отметил, что Совет депутатов Зеленоградского городского округа принял решение присвоить Фомочкину звание почётного жителя Зеленоградска.

Как сообщалось, сотрудник Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин развернул российский флаг во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио. Акция была одобрена белорусской командой паралимпийцев как знак солидарности с россиянами, отстранёнными от игр в полном составе.



Спорт Express



ПАРАЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ ПРИГЛАСИЛИ НА ОТДЫХ В КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ


Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с начальником отдела зимних видов спорта Управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Белоруссия Андреем Фомочкиным, который на открытии Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро вместе с белорусской командой пронес по стадиону флаг России в знак поддержки дисквалифицированных российских спортсменов.
– Коллективное решение сборной Белоруссии о выходе с флагом России на открытии Олимпиады достойно восхищения и глубокого уважения. Большое спасибо за поддержку наших спортсменов. В следующем году мы ждем в гости паралимпийскую сборную Белоруссии здесь, в Зеленоградске, – приводит официальный сайт правительства Калининградской области слова Алиханова.

Глава региона подчеркнул, что Совет депутатов Зеленоградского городского округа принял решение о присвоении Фомочкину звания почетного жителя Зеленоградска. За вклад в дружбу между Россией и Белоруссией почетный гость был награжден юбилейной медалью "К 70-летию Калининградской области". По инициативе Зеленоградской ассоциации рестораторов и отельеров белорусской делегации был передан сертификат на посещение Зеленоградска сборной паралимпийцев в следующем году.



Эхо Москвы



Паралимпийская сборная Белоруссии получила подарок за поддержку российских спортсменов в Рио



Команда сможет отдохнуть на российском побережье Балтики. Сегодня представители белорусской сборной получили соответствующий сертификат от Ассоциации ресторатов и отельеров, а также властей курортного городка Зеленоградск в Калининградской области.

При этом белорусу Андрею Фомочкину, который вопреки запретам организаторов Игр в Бразилии, вынес во время церемонии открытия российский флаг, присвоили звание почетного жителя Зеленоградска и вручили медаль.



Янтарный Остров



Белорусского чиновника, пронесшего флаг РФ на Паралимпиаде, чествовали в Зеленоградске



4 ноября, в Зеленоградске врио губернатора Антон Алиханов встретился с начальником отдела зимних видов спорта управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Андреем Фомочкиным.

Напомним, спортивный чиновник прославился тем, что подержал отстраненных от Игр россиян, пронеся флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Белорусская делегация прибыла в Калининградскую область по приглашению администрации Зеленоградского городского округа.

Как отметил Антон Алиханов, коллективное решение сборной Белоруссии о выходе с флагом России «достойно восхищения и глубокого уважения». «Большое спасибо за поддержку наших спортсменов. В следующем году мы ждем в гости паралимпийскую сборную Белоруссии здесь, в Зеленоградске», — сказал он.

Глава региона также сообщил, что Совет депутатов Зеленоградского городского округа принял решение о присвоении Андрею Фомочкину звания почетного жителя Зеленоградска. Также за вклад в дружбу между Россией и Белоруссией почетный гость был награжден юбилейной медалью «К 70-летию Калининградской области». Белорусской делегации передан сертификат на посещение Зеленоградска сборной паралимпийцев в следующем году.

Андрей Фомочкин поблагодарил за награды и отметил, что акцией в Рио-де-Жанейро белорусы хотели показать единение наших народов: «Продемонстрировать всему миру, что нельзя обижать спортсменов-паралимпийцев. Спорт должен быть честным, и правила должны быть для всех одинаковы».

Почетный гость подарил Антону Алиханову российский флаг, который побывал на открытии Паралимпиады в Бразилии. По его словам, тот флаг, что прошел по стадиону, передали в Москве семье паралимпийцев.