Отказ администрации в выдаче градостроительного плана соответствует действующему законодательству

Гражданин обратился в администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с заявлением о предоставлении градостроительного плана на земельный участок, расположенный в Зеленоградском муниципальном округе, в целях реконструкции индивидуального жилого дома. В ответ администрацией был дан отказ с указанием на то, что согласно Правилам землепользования и застройки МО «Зеленоградский городской округ» земельный участок располагается в зоне СХ-3 «Зона сельскохозяйственного использования (в том числе зона сельскохозяйственных угодий) из земель населенных пунктов», которая не предполагает строительство индивидуальных жилых домов, в указанной зоне не установлены какие-либо параметры строительства таких объектов, в связи с чем невозможно выдать градостроительный план. Не согласившись с отказом, гражданин обратился с исковым заявлением в суд.
27.07.2022 года Зеленоградский районный суд Калининградской области отказал в удовлетворении заявленных исковых требований. Действия администрации признаны законными и обоснованными.
Администрация предупреждает граждан и юридических лиц о необходимости соблюдения градостроительного регламента, установленного правилами землепользования и застройки МО «Зеленоградский городской округ», при строительстве объектов капитального строительства.

Отказ администрации в выдаче градостроительного плана соответствует действующему законодательству